三年振りに浅間山の外輪山、黒斑山と蛇骨岳に登ってきました。この日は寒さが緩み、風もない絶好の登山日和でした。ビジターセンター駐車場に9時着で何とか車を止めることができましたが、満車の場合は少し先のスキー場、高峰マウンテンパークに車を止め、10分ほど歩く必要がありそうです。
車坂峠(9:25)-車坂山(9:42)-コマクサ展望台(10:01~02)-槍ヶ鞘(10:34)-トーミの頭(10:44~48)-黒斑山(11:05)-蛇骨岳(11:28~46)-黒斑山(12:26~29)-トーミの頭(12:39)-中コース経由-車坂峠(13:20)
車坂峠から
|
トーミの頭
|
トーミの頭へ
|
トーミの頭
|
浅間山
|
黒斑山山頂
|
黒斑山
|
蛇骨岳へ
|
蛇骨岳
|
浅間山
|
蛇骨岳
|
志賀方面
|
四阿山
|
中コース
|
ホシガラス
|